Как мне расторгнуть агентский договор?

16 августа у меня умер отец.Гербовое свидетельство,я получила только 6 сентября,так как Папа был без документов,я долго его разыскивала.При жизни он заключил агентский договор На продажу земельного участка с расположенным на нём объектом недвижимости. Срок действия договора заканчивается 1 ноября 2017г. Как я могу расторгнуть этот договор?

  • 561CA9A4-03CF-4BA3-ABCD-9C27C3DC2275
    .jpeg
  • 39147E8A-CFE1-4D60-8454-9C70AEF1BB69
    .jpeg
  • 6790946A-7D71-4823-8834-1AD4300564F2
    .jpeg
  • 550928F3-D915-470B-9E65-5D0B1F1C7A8D
    .jpeg
  • 038755DA-F50F-454C-8514-A0C0367D1507
    .jpeg
, Галина, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Галина.

Если Договор не был исполнен при жизни Вашего отца, то он расторгается в связи с его смертью.

Если же был исполнен, то денежные обязательства по нему переходят в наследникам.

Гражданский кодекс

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Вы можете направить уведомление Исполнителю о прекращении обязательств по Договору в связи со смертью Заказчика, прикрепить копию свидетельства о смерти отца.

Договор был исполнен при жизни отца?

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение.

Направить письменное уведомление Вы должны по месту нахождения организации.

Согласно данным ФНС место нахождения

197348
5 Субъект Российской Федерации ГОРОД САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
6 Улица (проспект, переулок и т.д.) ПРОСПЕКТ КОЛОМЯЖСКИЙ
7 Дом (владение и т.п.) 15
8 Корпус (строение и т.п.) КОРП.2 ЛИТ.А
9 Офис (квартира и т.п.) ПОМ. 60Н
file:///C:/Users/USER/Desktop/1027800554836_996517376869660.pdf

Гражданский кодекс

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Документы лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

ГК РФ ст 418

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

 Права и обязанности, возникшие из агентского договора, не входят в состав наследства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
"...15. Имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими федеральными законами (статья 418, часть вторая статьи 1112 ГК РФ). В частности, в состав наследства не входят: право на алименты и алиментные обязательства (раздел V Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ), права и обязанности, возникшие из договоров безвозмездного пользования (статья 701 ГК РФ), поручения (пункт 1 статьи 977 ГК РФ), комиссии (часть первая статьи 1002 ГК РФ), агентского договора (статья 1010 ГК РФ)..."

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Вам не нужно расторгать этот договор,  так как он уже прекращен.

Согласно ст. 1011 ГК РФ

К отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 (поручение) или главой 51 (комиссия) настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора.

Согласно ст. 977 ГК РФ

Договор поручения прекращается вследствие:
смерти доверителя

Единственное,  что Вам нужно сейчас сделать это направить агенту письменное уведомление о прекращении агентского договора в связи со смертью принципала.