Нотариальная доверенность от несовершеннолетнего

Добрый день, может ли нотраиус оформить доверенность от несовершеннолетнего на одного родителя на сделку с недвижимостью,если пока не получено согласие на сделку от органов опеки и попечительства на сделку, ведь в законн не прописано дангое условие что именно необходимо сначало согласие от ОП и только потом нлтраиус на основании этого согласия сделает доевренность?сыну 15 лет

, Виктория Искендеров, г. Ноябрьск
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Для нотариального удостоверения доверенности не требуется предоставление каких-либо документов, подтверждающих характер и основания сделки, для совершения которой выдается доверенность.

Поэтому он вполне может дать доверенность на распоряжение недвижимым имуществом до получения согласия органа опеки и попечительства.

Для сведения нормы ст.26 Гражданского кодекса РФ

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Виктория Искендеров
Клиент, г. Ноябрьск

Но ,дело в том,что все нотариусы нашего города ссылаются на то,что для оформления нотариально доверенности от несовершеннолетнего(15лет) на сделку с его имуществом,необходимо согласие органов опеки ипопечительства на сделку с имуществом несовершеннолетнего,каким пунктом законодательства ч могу им ответить,что не обязательно, на какую норму законодательства ссылаться?статью?

Если нотариусы отказываются, то предложите им предоставить Вам постановление об отказе в совершении нотариального действия.

В переговорах с нотариусом предложите им пусть напишут по тексту доверенности, к примеру «Я Иванов доверяю продать своей матери Ивановой принадлежащий мне дом № ___ с согласия органа опеки и попечительства.» Чтобы они не сомневались, что продажа без согласия.

Но отказ в составлении доверенности и ее удостоверении — незаконен

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Нотариус не может оформить доверенность от несовершеннолетнего в силу Закона. В соответствии с ч. 1, 2 ст. 26 ГК РФ,

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Следовательно Вы сами действуете в интересах ребёнка, и доверенность для в этом случае Вам не нужна.

Поэтому он вполне может дать доверенность на распоряжение недвижимым имуществом до получения согласия органа опеки и попечительства.
Артамонов Игорь

Коллега, не вводите человека в заблуждение. Ребенок в возрасте от 14 лет может совершать только определенные сделки, и распоряжение недвижимостью не входит в их число!

Виктория Искендеров
Клиент, г. Ноябрьск

Я тоже склоняюсь к мнению,что нотариальная доверенность все-таки может быть без согласия органаов опеки и попечительства,поскольку в п.1ст 26гк сказано,что с согласия родителей,иные сделки указаны в п2. 26 гк,о том ,что именно согласия Оп и П требуется в законе нигде не сказано

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В данном случае доверенность несовершеннолетнего не  требуется в силу его возраста.Достаточно согласия органов опеки

Виктория Искендеров
Клиент, г. Ноябрьск

Мне необходима доверенность в силу того,что мой сын учится в кадетдском училище в другом городе,приехал в наш город на время ,чтобы оформить соглсаие в органах опеки,но оно будет готово через две недели,а ему надо уезжать,поэтому я хотела взять еще нотариальную доверенность ,чтобы потом осуществить продажу его имущества,к тому времени и согласие ОП было бы готово,но,к сожалению,нотариусы отказываются оформалять данную доверенность без согласия ОП,что противноречит законодателсьтву