Как технически инициируется административное выдворение иностранного гражданина?

Как технически инициируется административное выдворение иностранного гражданина за административные нарушения?

У меня сейчас странная ситуация - из 4х административных нарушений (мелкие ПДД нарушения) за 12 месяцев только одно постановление отображается на сайте госуслуг как доступное к оплате и заведенное в системе. Так же планируется достаточно много командировок по работе (я трудоустроен как ВКС). В связи с чем вопрос - как именно, в какой момент и кем может быть инициировано административное выдворение гражданина Украины из РФ ?

1) УФМС или МВД самостоятельно подсчитывают количество админ штрафоф на иностранцах, и если больше 2х за последние 12 месяцев - уведомляют работодателя? Что-то сомневаюсь в таких возможностях ФМС или МВД.

2) МВД как то передает данные судебным приставам, которые сидят в крупных аэропортах и не пускают на территорию РФ граждан, у которых стоит "черная метка" о 2х администартивных нарушениях за 12 месяцев? Тоже не уверен, хотя слышал о том, что такие триггеры работают на тех, кто еще и задолжал судебным приставам более 10 000 руб.

3) случайные проверки ГИБДД или пешего патруля в Москве может теоретически придраться к этим админ штрафам и инициировать судебный процесс, который закончится выдворением? Тоже сомневаюсь.

И правда ли действует этот принцип, что считаются только 2а административных нарушения за 12 последних месяцев? Или Судья может как-то и иначе посмотреть на этот вопрос и сказать "а давайте все админ нарушения за 4е года проверим и если их больше 2х за 4е года то тоже выдворим"?

Сервис УФМС - http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000 - мне так же знаком, но юридически значимой пользы он не несет.

Так же если у вас есть проверенный способ узнать по номерам постановлений об админ нарушении статус их оплаты в базе данных - буду благодарен. Сайт gosuslugi и gibdd.ru и yandex.штрафы не предлагать - они только обычные автоматические штрафы проверяют, а штрафы выписанные сотрудниками ГИБДД лично на водителя, для которых только дата и номер постановления есть - они проверить не могут. И именно эта информация сейчас критична.

, Mykola Novak, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Административное выдворение — это мера административного наказания.

КоАП РФ, Статья 3.10. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

1. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации (далее — принудительное выдворение за пределы Российской Федерации), а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

2. Административное выдворение за пределы Российской Федерации как мера административного наказания устанавливается в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства и назначается судьей, а в случае совершения иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения при въезде в Российскую Федерацию — соответствующими должностными лицами.
3. Административное выдворение за пределы Российской Федерации не может применяться к военнослужащим — иностранным гражданам.

4. При назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.

5. В целях исполнения назначенного иностранному гражданину или лицу без гражданства административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации судья вправе применить к таким лицам содержание в специальном учреждении, предусмотренном Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

6. Административное наказание в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации может быть назначено иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае осуществления административного выдворения за пределы Российской Федерации за счет средств таких иностранного гражданина или лица без гражданства либо за счет средств пригласившего их органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в статье 16 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В связи с чем вопрос — как именно, в какой момент и кем может быть инициировано административное выдворение гражданина Украины из РФ ?

Mykola

Без совершения административного правонарушения в миграционной сфере (когда это предусмотрено санкцией статьи) данная мера к Вам применена не будет, независимо от количества имеющихся прочих административных правонарушений.

Mykola Novak
Клиент, г. Москва

ну... я не юрист, и формулирую мысль может быть не достаточно четко, но о том, что админ выдворение является мерой админ наказания я знаю, и это следует из описанных мною вопросов. Меня интересует другое - 1н сотрудник ГИБДД назначил админ штраф в 1000 руб за то, что я сдавал назад и чуть теранул машину коллеги. Мы были обязаны вызвать ГИБДД для оформления корпоративного КАСКО - и вот я словил 1ое административное нарушение за последние 12 месяцев... Потом второй сотрудник ГИБДД во время эвакуации моего авто назначил еще административный штраф. Потом 3й сотрудник ГИБДД назначил еще один админ штраф за неверную парковку, который я не стал оспаривать (сожалею теперь). Потом 4й сотрудник ГИБДД назначил еще один админ штраф за то, что я проехал на желтый сигнал светофора, хотя я ехал на зеленую стрелку, и я снова не оспаривал и оплатил этот штраф. Итого, за последние 12 месяцев у меня 4е админ штрафа. с 11го января 2018 года счетчик "обнулится" до 1го штрафа за 12 месяцев. Значит ли это, что в период между 18 октября 2017 и 11 января 2018 года мой статус рекомендованного к административному выдворению на сайте УФМС вдруг сам собой может измениться на "рекомендован к выдворению" и я вдруг узнаю об этом только в аэропорту на влете обратно в РФ?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1) УФМС или МВД самостоятельно подсчитывают количество админ штрафоф на иностранцах, и если больше 2х за последние 12 месяцев — уведомляют работодателя? Что-то сомневаюсь в таких возможностях ФМС или МВД.

Mykola

Да самостоятельно, но только за административные правонарушения

за нарушение режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации;

2) МВД как то передает данные судебным приставам, которые сидят в крупных аэропортах и не пускают на территорию РФ граждан, у которых стоит «черная метка» о 2х администартивных нарушениях за 12 месяцев? Тоже не уверен, хотя слышал о том, что такие триггеры работают на тех, кто еще и задолжал судебным приставам более 10 000 руб.

Mykola

При долге более 10 000 рублей в рамках исполнительного производства налагается временное ограничение на выезд из РФ.

3) случайные проверки ГИБДД или пешего патруля в Москве может теоретически придраться к этим админ штрафам и инициировать судебный процесс, который закончится выдворением? Тоже сомневаюсь.

Mykola

Если постановления не исполнены, то могут привлечь по ст.20.25 КоАП РФ.

И правда ли действует этот принцип, что считаются только 2а административных нарушения за 12 последних месяцев? Или Судья может как-то и иначе посмотреть на этот вопрос и сказать «а давайте все админ нарушения за 4е года проверим и если их больше 2х за 4е года то тоже выдворим»?

Mykola

Если привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, то это влечет аннулирование РВП, а у Вас его нет я так понял.

Значит ли это, что в период между 18 октября 2017 и 11 января 2018 года мой статус рекомендованного к административному выдворению на сайте УФМС вдруг сам собой может измениться на «рекомендован к выдворению» и я вдруг узнаю об этом только в аэропорту на влете обратно в РФ?

Mykola

Нет не значит, так как данные правонарушения не влекут за собой выдворение.

Mykola Novak
Клиент, г. Москва

Да самостоятельно, но только за административные правонарушения

за нарушение режима пребывания (проживания) иностранных граждан в

Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на

территории Российской Федерации;

То есть за нарушение миграционного контроля, по факту, верно? Влетел в РФ и не инициировал получение временной регистрации как ВКС в течении 90 дней, к примеру, верно? А за админ нарушения ГИБДД автоматического счетчика не ведется, верно? Насколько можно доверять вашим данным (по десятибальной шкале, где 1 - просто так думаете и 10 - вы сами в УФМС работаете и знаете как это подсчитывается)

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Микола! УФМС давно уже не существует — функции по вопросам миграции возложены на МВД России. Ваши штрафы в Управлениях вопросами миграции (в субъектах так это теперь называется) могут получить путем доступа к единой базе данных МВД России одним нажатием на клавиатуру, в т.ч. и выписанные вам лично на трассе сотрудником Госавтоинспекции. У «простых сметртных» доступа к данной базе нет. Но вы имеете право подать официальное обращение в органы МВД России в котором запросить информацию по всем вашим штрафам — вам обязаны будут дать полный ответ. Сделать это можно через интернет-сайт главного органа МВД России по субъекту РФ или сайт МВД России. В обращении укажите, что ответ просите выслать на электронный адрес. Срок рассмотрения  такого обращения 30 дней. У вас этот документ будет официальным подтверждением в суде, если что.

Теперь о порядке выдворения:

Федеральный закон Российской Федерации «О правовом положении иностранных граждан»

Статья 34. Порядок административного
выдворения иностранного гражданина за пределы Российской Федерации

1. Административное выдворение иностранного гражданина за
пределы Российской Федерации осуществляется за счет средств выдворяемого
иностранного гражданина, а в случае отсутствия таких средств либо в случае,
если иностранный работник принят на работу с нарушением установленного
настоящим Федеральным законом порядка привлечения и использования иностранных работников, — за счет средств пригласившего его органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в статье 16 настоящего Федерального закона.

2. В случае, если установление приглашающей стороны
невозможно, мероприятия по административному выдворению иностранного гражданина
за пределы Российской Федерации являются расходными обязательствами Российской
Федерации. Порядок расходования средств на указанные цели определяется
Правительством Российской Федерации.

(п.
2 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

3. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный
на осуществление функций по обеспечению установленного порядка деятельности
судов, исполнению судебных актов, актов иных органов и должностных лиц, или его
территориальный орган либо пограничные органы в соответствии со своими
полномочиями осуществляют административное выдворение за пределы Российской
Федерации иностранного гражданина в форме принудительного выдворения за пределы
Российской Федерации и направляют информацию об этом в федеральный орган
исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, а также в
федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции.

Федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции
осуществляет контроль за исполнением иностранным гражданином или лицом без
гражданства назначенного ему административного наказания в виде
административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме
контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

(п.
3 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

4. Федеральный орган исполнительной власти, ведающий
вопросами иностранных дел, уведомляет об административном выдворении
иностранного гражданина за пределы Российской Федерации дипломатическое
представительство или консульское учреждение иностранного государства в
Российской Федерации, гражданином которого является выдворяемый иностранный
гражданин.

5. Иностранные граждане, подлежащие административному
выдворению за пределы Российской Федерации, по решению суда содержатся в
специально отведенных помещениях органов безопасности либо в специальных
учреждениях до исполнения решения об административном выдворении за пределы
Российской Федерации.

ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 06.12.2011 N 410-ФЗ, от
03.12.2012 N 244-ФЗ, от 28.12.2013 N 384-ФЗ)

Абзацы второй — третий утратили силу. — Федеральный закон
от 21.07.2014 N 232-ФЗ.

5.1. Утратил силу. — Федеральный закон от 21.07.2014 N
232-ФЗ.

6. Иностранные граждане, подлежащие административному
выдворению за пределы Российской Федерации, могут быть переданы Российской
Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором
Российской Федерации о реадмиссии в порядке, предусмотренном главой V.1
настоящего Федерального закона.

ОСНОВАНИЯДЛЯ ВЫДВОРЕНИЯ

Согласно вышеуказанного закона, (п. 7 ч. 1 ст. 7)

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

Неоднократно (два и более раза) в течение одного года
привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических
средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений,
содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

АНАЛОГИЧНО — Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

СУТЬ в том, что нарушения правил дорожного движения согласно  Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) не отнесены ни к одной из вышеуказанных категорий, т.е. за них вас НЕ ВЫДВОРЯТ !

Вас могут выдворить вот например например за что:

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

ИЛИ

Статья 18.10. Незаконное осуществление
иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в
Российской Федерации

Или за неоднократное совершение нарушений входящих в Главу 20 КоАП РФ. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ

НА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК И ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

Статья 20.2. Нарушение установленного

порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия
или пикетирования

и т.д. до статьи 20.34. Нарушение требований к

оборудованию инженерно-техническими средствами охраны важных государственных
объектов, специальных грузов, сооружений на коммуникациях, подлежащих охране
войсками национальной гвардии Российской Федерации

Вывод, Вам пока бояться нечего. Получите сведения о штрафах, как я вам рекомендовал и оплатите их.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Mykola!

В связи с чем вопрос — как именно, в какой момент и кем может быть инициировано административное выдворение гражданина Украины из РФ ?

Ответ должностным лицом УВМ МВД России, другим должностным лицом МВД России (обычно это участковый уполномоченный милиции). На практике другие службы МВД не разбираются в тонкостях миграционного законодательства и для разбирательства будут привлечены сотрудники данных службы МВД.

Далее, за нарушения правил ПДД, выдворения не может, потому что оно может быть за следующие нарушения такие как — проживание без регистрации или не по месту регистрации, работа без разрешительных документов.

Выдворение можно заполучить, если вас задержал сотрудник МВД и составляет административный протокол, который собирается направить для рассмотрения в суд, так как только суд принимает решение выдворить вас или нет.

То есть это ответ на

1) УФМС или МВД самостоятельно подсчитывают количество админ штрафоф на иностранцах, и если больше 2х за последние 12 месяцев — уведомляют работодателя? Что-то сомневаюсь в таких возможностях ФМС или МВД.

2) МВД как то передает данные судебным приставам, которые сидят в крупных аэропортах и не пускают на территорию РФ граждан, у которых стоит «черная метка» о 2х администартивных нарушениях за 12 месяцев? Тоже не уверен, хотя слышал о том, что такие триггеры работают на тех, кто еще и задолжал судебным приставам более 10 000 руб.

Работодателю никто сообщать не будет, так как у МВД итак хватает работы, приказами (регламентом) это не предусмотрено.

Скорее всего в вашем вопросе речь идет о не разрешении въезда, просто вы его называете, как выдворение.

ДА, действительно за несколько административных правонарушений, совершенных в течении определенного периода, можно получить неразрешение въезда в РФ на определенный срок.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:
4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

Остались вопросы, пишите в чат для консультации (специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне»

для консультации по телефону. И удачи вам!