Что грозит соседу за порчу личного имущества?

Добрый день

На протяжении 6 лет сосед по подъезду с регулярной периодичностью уничтожает имущество семьи. Написано 8 заявлений в полицию практически по всем эпизодам, из которых только одно смогли доказать, так как он попался на дворовые камеры. За эти годы он похитил 2 детские коляски, еще 2 разбил ногами в подъезде, 3 раза разбивал лобовое стекло, прострелил крышу, капот, выбил окно в машине, помял крыло, поцарапал всю левую сторону гвоздем, разбил стекляный люк... и только недавно попался на камеры в тот момент когда оторвал боковое зеркало и кинул 2 кирпича на крышу. Автомобиль совсем не дешевый (люксовый). После того как он попался на камеры наконец завели уголовное дело и сейчас ждем повестку в суд. 3 дня назад через подъездное окно зашвырнул что то тяжелое в наше балконное окно разбив его. Осколки 30 кг окна запросто могли убить прохожих, т.к. окно находится над подъездом дома. Полиция снова радуется тому что доказательств нет и дела нет. Они разводят руками и считают это бытовухой, хотя это чистой воды террор. Год назад он напал на меня в полной уверенности что я не дам отпор, так как прежде я обходил острые углы и когда он кидался в драку я защищался, но не бил в ответ. Но понимая что он только раззадоривается в четвертый раз я дал отпор и хорошенько намял ему бока. После этого он побежал снимать побои, написал заявление полицию и трижды штурмовал прокуратуру и суд с требованием наказать меня за побои. Я тоже сходил в травмпункт и написал встречное заявление. Очень надеялся что у него наступит просветление, но увы... после того случая он ломая снова мою машину попался на камеру. Сейчас я четко понимаю что он минимум чего хочет чтобы я надавал ему по хрепту и дал возможность обратиться в полицию. Не достигнув своей цели он входит в раж и с каждым разом ставит новые рекорды по причинению ущерба. Всего ущерб причинен ориентировочно на 400-500 тыс. Доказали ущерб на 97 тыс, при этом полиция составила иск к возмещению на 50 тыс...

переезжать с каартиры мы не собираемся, так как в ней выросли 3 поколения и все устраивает если бы не этот гад. Вопрос заключается в следующем. Учитывая то что это существо поставило цель всей жизни досаждать мне и моей семье я хочу в рамках закона изолировать его пока он не напал с ножом или не пристрелил меня (со слов соседей у него дома есть огнестрельное оружие)... я понимаю что тяжесть подтвержденного им преступления не дает оснований его посадить, но в западных странах суд может обязать не подходить ко мне на определенное расстояние или в случае повторного преступления против меня и моего имущества приговорить к реальному сроку. Судя по словам полиции пока не прольется кровь сделать они ничего не могут. Если поймают повторно за порчу имущества, то так же скорее всего я максимум получу частичное возмещение ущерба и снова буду ждать удара со спины. Важное дополнение - я абсолютно не понимаю чего он хочет, так как я ему ничего не делал прежде. Он сам не может сказать чего ему нужно и для чего он всп это творит. Так же я понимаю что рано или поздно я могу сам причинить ему тяжкий вред здоровью, так как сильно сомневаюсь что встретив его с кулаками смогу очередной раз всеми правдами и неправдами уйти от конфликта.

, Александр, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Александр здравствуйте! Единственное что можно посоветовать в вашей ситуации попытаться увеличить сумму гражданского иска, так как непонятно почему заявили весь ущерб на сумму 97000 рублей и добавить моральный ущерб.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск идля имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствияпри разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Во всем остальном, только пытаться фиксировать его деяния и снова заявлять в полицию и не поддаваться на провокации. Все таки ст. 167 УК РФ также предусматривает лишение свободы.

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.