Правомерна ли задолженность по электроэнергии-пени, если прошло уже 2 года?

Задолжность по электроэнергии-пени с 2013 года по март 2014г . мировой судья вынес решение 1 октября 2017 года о возмещении основного долга и рений с 2014 по 2015 год. Правильно ли это? Ведь прошло больше двух лет.

, Алексей, г. Омск
Николай Сиденко
Юрист

законно, если вы не просили отказать по причине истечения срока исковой давности, но можете обжаловать по этим основаниям и суд апеляционной инстанции отменит, а если у вас судебный приказ, то просто подайте свои возражения относительно его исполнения если срок на подачу еще не прошел, тоже отменят...

Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Алексей.

Общий Срок исковой давности согласно статьи 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В связи с данной нормой, все что за этим сроком можно оспорить в суде, для этого необходимо направить апелляционную жалобу на решение о взыскании задолженности в вышестоящий суд, там же указать что не согласны с пени.

Надеюсь информация была полезной, при необходимости составления документов в суд обращайтесь ко мне в Чат.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

о возмещении основного долга и рений с 2014 по 2015 год. Правильно ли это? Ведь прошло больше двух лет.

Алексей

Алексей, добрый день! Срок исковой давности составляет три а не два года как отметили Выше и в случае если речь о задолженности по периодическим платежам считается он не в целом а от каждого конкретного платежа, и не на дату выесения судебного акта а на дату обращения в суд, поэтому все что укладывается в трехлетний срок взыскано законно если вы задолженность не оспариваете в принципе