МУП отказывается заключать договор с ИП на приём и переработку ЖБО, что делать?

Здравствуйте, что делать если МУП очистные сооружения отказывается заключать договор с ИП на приём и переработку ЖБО, ссылаясь на то что заключение договора возможно только на их условиях?

, Алексей, г. Борисоглебск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается по типовой форме, утвержденной Правительством РФ.

В нем есть некоторые пункты, которые прописываются по соглашению с региональным оператором, но остальное все фиксировано.

Нужно сначала разобраться, что вы конкретно предлагаете МУП, не противоречит ли это закону и типовой форме.

Обоснование

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места сбора которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

..

5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156
«Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641»