Должна ли УК привести систему отопления в подъезде в соответствие с технической документацией?

Здравствуйте, ранее в подъезде стоял радиатор отопления, когда он потек, вместо того, чтобы его отремонтировать, его просто срезали, протянув трубу. Теперь подъезд толком не просушивается, так на стенах первого этажа образуется конденсат. Написали заявление в УК с просьбой установить радиатор на прежнее место, так как стены промерзают, мокнут и плесневеют в квартирах. Пришёл ответ, что они не будут ничего устанавливать, только по решению общего собрания жильцов. Причём не известно зачем ссылаются на ст.10 ГК РФ.. Также в своём ответе ссылаются на ч.2 ст. 1 ЖК РФ , п.3 ст. 36 ЖК РФ, ст. 37 ЖК РФ, ст. 247 гк РФ. Но ведь мы не просим установить батарею в неположенном месте или абы где, просто потому что нам так хочется, а просим привести в соттветсвие с тем, что было ранее! Ведь если радиатор отопления стоял там с момента постройки, значит он есть в технической документации, проекте дома?Помогите разобраться.. И должны ли стоять батареи отопления на первых этажах? Где-то слышала, что должны и на первом и на втором этаже.. Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Дом панельный, пятиэтажный

, Ольга,
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

УК ссылается на то, что уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции, хотя того решения, как вы говорить собрание МКД не принимало.

Вам нужно обратиться в контрольно-надзорные органы — прокуратуру и жилищную инспекцию с жалобой на действия УК по приведению в соответствие системы отопления в МКД, также в суд с исковым заявлением за защитой нарушенных прав собственников многоквартирного дома.