Расчет минимальной суммы алиментов при нулевом доходе ИП

Добрый день! Как рассчитать минимальную сумму алиментов на одного ребенка в Краснодарском крае, если у ответчика помимо первого ребенка, на которого выплачиваются алименты, в новом браке есть еще трое?

Есть ли законодательные нюансы такой ситуации: Предполагаемая НЕОФИЦИАЛЬНАЯ з/п ответчика - 50 000 руб. Ответчик предупреждает, что может открыть ИП с нулевым доходом.

Если ребенку необходимо дорогостоящее ортодонтическое лечение, должен ли ответчик оплатить половину суммы лечения? Как это регулируется?

, Ирина, г. Белореченск
Анастасия Михайленко
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

В соответствии с п.1 ст.83 Семейного кодекса РФ в случаях, если родитель,
обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок
и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход
полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Если ребенку необходимо дорогостоящее ортодонтическое лечение, должен ли ответчик оплатить половину суммы лечения? Как это регулируется?

Ирина

Семейным законодательством предусмотрено, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ).

При этом порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В соответствии с п.2 ст.86 СК РФ суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!