Когда можно приступать к оформлению наследства после смерти наследодателя?

Открыто наследственное дело. Все наследники договорились между собой. Обязательно нужно ждать полгода со для смерти отца или можно все документы оформить у нотаоиуса раньше полугодия.

, Лариса, г. Москва
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Нет это необязательно, вам могут выдать свидетельства о праве на наследство до истечения шести месяцев.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2.При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Согласно Гражданскому кодексу РФ свидетельство о праве на наследство выдается по истечении 6 месяцев со дня смерти. Законом предусмотрена выдача свидетельства и раньше срока, если достоверно известно что других наследников нет, но на практике убедиться в этом невозможно, поэтом нотариусы соблюдают срок в 6 месяцев.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника

.

Лариса
Клиент, г. Москва

Значит получается то закон вроде бы и есть,все на усмотрения нотариуса? А как можно на практике доказать нотариусу что действительно ну нет больше наследников.

Значит получается то закон вроде бы и есть, все на усмотрения нотариуса? А как можно на практике доказать нотариусу что действительно ну нет больше наследников.

По сути никак, ЗАГС врядли даст какую то справку сколько у умершего зарегистрировано детей и браков. Очень много случаев, когда сами наследники даже не знают о том, что есть еще дети.