Как долго нужно хранить бумажные анкеты покупателей, содержащие персональные данные?

В магазинах скапливается большое количество бумажных анкет покупателей содержащих их персональные данные. Нужно ли хранить сами анкеты и если да то как долго или можно хранить сканированные копии этих анкет на электронных носителях???

, Максим, г. Красноярск
Александр Куликов
Адвокат

  Никаких законов, обязывающих продавца сохранять анкеты  покупателей, не существует. Данные из них используются продавцом по своему усмотрению и анкеты могут быть уничтожены сразу же по минованию надобности.

  Нет нужды сохранять и копии этих анкет на электронных носителях — можете смело удалять все данные. Можете, кроме того, ориентироваться на существующий в законе срок исковой давности — три года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим

Максим, добрый день! Если в анкетах содержится согласие субъекта персональных данных на их обработку то в случае если обработка ПД осуществляется (а это любые действия с ПД фактически) у Вас должно быть согласие субъекта ПД. При этом какой либо обязательной формы такого согласия закон не устанавливает поэтому вполне достаточно если это будут отсканированные копии