8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правила ведения трудовых книжек в РФ

Здравствуйте. Интересуют правила ведения трудовых книжек работников в РФ. В ст.66 ТК РФ сказано, что в трудовую книжку вносятся сведения о работнике и выполняемой им работе. В комментариях к ТК разъясняется, что все записи делаются в точности с приказом. То, что не вносится в книжку (взыскания) также отражено в ст.66. Работаю слесарем МСР. Дополнительно окончил курсы сварщиков и там же по совмещению профессий официально (по приказу) работаю сварщиком. Хочу запись о выполняемой работе сварщика внести в трудовую книжку. Отдел кадров мне в этом отказал. Хочу знать должен ли ОК вносить в трудовую книжку запись о выполняемой мною в соответствии с приказом работе, и если мне в этом отказывают, то на каком основании и положен ли мне дополнительный отпуск ( гл.13 сварочные работы работа в помещении) если положен то в каком объеме. С уважением. Юрий

Показать полностью
, Юрий Второв, г. Санкт-Петербург
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий!

Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей установлены Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" ( далее- Правила).

В соответствии с п. 4 и п.20 Правил в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.

Сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

То есть, отказ работодателя внести запись о работе, которую Вы выполняете по совместительству является неправомерным. Поэтому, Вы имеете право обжаловать его в трудовой комиссии ( если есть) или в судебном порядке.При подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

Однако для начала следует обратиться в трудовую инспекцию через официальный сайт

http://git78.rostrud.ru/git/

В соответствии с п.9.1 , п.9.4., п.10, п.11. Положения о территориальном органе Федеральной службы по труду и занятости - Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге Инспекция осуществляет осуществляет государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, обследований, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

В целях реализации своих полномочий в установленной сфере деятельности Инспекция имеет право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

То есть, Трудовая инспекция имеет право принять меры по восстановлению Ваших прав. В случае отказа работодателя внести в Трудовую книжку запись о Вашей работе по предписанию Трудовой инспекции, Вам следует подавать иск в суд.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешной позиции.

С уважением Ф. Тамара



0
0
0
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Юрий!

Действительно, согласно ст. 66 ТК РФ в трудовую книжку по желанию работника вносятся сведения о работе по совместительству. Совместительство-это работа по отдельному трудовому договору в свободное от основной работы время. Выполняться работа по совместительству может как по основному месту работы (у того же самого работодателя) так и у других работодателей.

Если вами на выполнение обязанностей сварщика ОТДЕЛЬНЫЙ трудовой договор не составлялся, то скорее всего, работодатель своим приказом вменил вам выполнение обязанностей сварщика в рамках основного рабочего времени и основного трудового договора. В этом случае отказ отдела кадров правомерен.

Кроме того,Трудовой кодекс РФ более не содержит такого понятия, как совмещение профессий.

Есть трудовая функция, в которую могут включаться обязанности, входящие в квалификационную характеристику различных профессий (как и в вашем случае).

Что касается дополнительного отпуска, то он предоставляется электрогазосварщикам, электросварщикам ручной сварки только при условии занятости во ВРЕДНЫХ условиях труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы купили участок земли на берегу реки (где ранее было здание хлебо-булочного цеха) и оформили его в собственность в 2005 году. в этом году к нам обратилась прокуратура с требованием перенести забор на 20 метров от воды. по закону о береговой линии который вступил в силу в 2007 году. хотя у нас до берега ориентировочно 15 метров и еще и общественная дорога. Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
, вопрос №4098422, мария, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
Гражданство
Не аннулируют ли книжку переселенца?
Здравствуйте, я участник государственной программы переселения. Подавала документы на гражданство. Пришло отклонение заявления по (Ч2, ст 18) 138- ФЗ. Как я могу подать заявление на РВП? И когда теперь можно будет подавать документы на гражданство? Не аннулируют ли книжку переселенца? Она действует до 2028 года
, вопрос №4097199, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2014