Может ли быть условное наказание по части 4 статьи 159,2 УК РФ, если у обвиняемого ребенок?
Добрый день! Мужа обвиняют по статье 159.2 ч.4 могут ли дать условный срок, если у него будет на иждивении ребёнок?
Часть 4 ст.159.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений и по ней наказание - до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей
Поэтому чтобы получить условный срок, надо очень постараться. Во-первых, надо возместить причиненный ущерб полностью, раскаяться в содеянном (обычно это изображается плаканием в суде), положительные характеристики, жена не работает, ребенок на иждивении малолетний, т.е. до 12 лет, дедушка-бабушка, папа-мама больные, сам весь больной.
Но как говорится шансы 50 на 50. Если преступление организованной группой совершено, то надо сдавать партнеров. Чем больше сдаст, тем меньше получит. Можно заключить с прокурором досудебное соглашение о сообщении новых преступлений сообщниками.
Тогда шансы появятся
Марина, здравствуйте!
Поддерживаю мнение коллеги.
С практической точки зрения важно, какая мера пресечения выбрана изначально. Если стража, то суд, как правило, дает по приговору реальное лишение свободы. Если подписка, то велика вероятность получить наказание в виде условного лишения свободы. (ст. 73 УК РФ).
Условному наказанию поможет не только признание вины, и правдивый рассказ о произошедшем, но и ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном Главой 40 УПК РФ. Такое ходатайство, как правило, подается на стадии окончания следствия и ознакомления с делом. Кроме того, поможет наличие обстоятельств, смягчающих наказание, перечисленных в ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих, перечисленных в ст. 63 УК РФ.
Кстати, перечень смягчающих не ограничен упомянутыми в кодексе. Кроме наличия малолетнего ребенка может помочь наличие на иждивении нетрудоспособных родителей (они могут сами написать для суда заявления о материальной помощи от сына), грамоты о личных достижениях и т.д., и т.п.
Все перечисленное обязательно окажет положительное влияние при выборе вида и размера наказания, потому что суд должен давать этому оценку, при этом однозначно в пользу Вашего мужа.
Он не брал этих денег. Подстава. Только те кто подставил уже идут не как подозреваемые, а как свидетели. Можем на иждивении отца со второй группой инаалидностм еще приписать.
Подписка — это хорошо. Значит следствие и гособвинение не считают его очень опасным преступником. Конечно есть шанс, 60 на 40, что будет условно.