Условия труда при досрочном выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Добрый день! Ситуация следующая, я одинокая мать 2 детей, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Решила выйти досрочно из декрета на работу. Вписала заявление о выходе с 01.10.17. после чего мне позвонили из отдела кадров и предложили график работы 1-ая неделя с 7 до 16, вторая с 16 до 00. Мне такой график не подходит, т.к не кому забирать ребенка из детского сада, я отказалась. На следующей день опять позвонили и попросили приехать в офис для подписания какого то регламента в которых изменились условия труда. До ухода в декрет работала с 9 до 18.Подскажите пожалуйста как мне быть?

, Мария, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Если вы действительно одинокая мать, вы защищены от увольненияпо инициативе работодателя до достижения ребенком 14 лет. Одинокой считается мать, если у ребенка в св. о рождении отец записан со слов матери и имеется справка из ЗАГСа, либо в графе «отец» стоит прочерк, либо отец ребенка умер, находится в местах лишения свободы, лишен родительских прав, находится в розыске за неуплату алиментов. Просто разведенная мать одинокой не считается.

Кроме того, увольнение по причине отказа работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора не является увольнением по инициативе работодателя.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
ст. 74, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}
Основаниями прекращения трудового договора являются:
4) расторжение трудового договорапо инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
ст. 77, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
ст. 178, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Подскажите пожалуйста как мне быть?

Мария

особого выбора у вас нет. После получения уведомления об изменении условий ТД вы два месяца можете работать по прежнему режиму либо работодатель отправит вас в простой, если его не устроит ваш прежний режим работы. Если снова откажитесь от изменения условий ТД, то пока будет время, ищите другую работу.

Мария
Клиент, г. Москва

А то что я по ТК, имею право не работать после 22 вечера в расчет не берётся?

Если вы попадаете в ниже указанную категорию работников, то берется, но и отказ от изменения режима работы тогда обосновывайте ссылкой на эту статью ТК РФ, что однако, не помешает работодателю предложить вам вторую смену с 13 до 22 ( с обедом 1 час), например…

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.
ст. 96, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}