Что делать, если поступил странный ответ от магазина на возврат средств?

Куплен плеер в подарок, распакован через месяц, не нажималась кнопка, сдали на ремонт в этот магазин, прошло больше 5 месяцев, ответов никаких не последовало, в магазин обращались им ничего не привозили, написали претензию на возврат денег и неустойку за каждый день просрочки 1%.

Пришел ответ, что удовлетворяют мою претензию, но продавец назвал сумму к возврату меньше, чем изначальная стоимость плеера была, не говоря уже о неустойке. В ответе сумма не указана. Чек немного выцвел и в копии цена еле видна, мое предположение, возможно почерк не разобрали, но хотя пени точно проигнорировали, так как их там должно набежать столько же, сколько сам товар стоит.

Вопрос: Идти с этим в суд или отправить еще одну претензию где все четко будет прописано и указаны уточнения про их ответ с меньшей суммой и игнорированием пени? А потом уже в суд, если снова повторится ответ.

, Назим Агамиров, г. Ульяновск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
 Идти с этим в суд или отправить еще одну претензию где все четко будет прописано и указаны уточнения про их ответ с меньшей суммой и игнорированием пени? А потом уже в суд, если снова повторится ответ.

Зачем? Претензия есть, идите в суд с иском, просите неустойку до момента фактического исполнения решения суда — то есть перечисления Вам денег. Пошлина равна нулю, если необходима помощь в составлении иска — могу Вам такой документ составить, обращайтесь в чат.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Сам факт превышения срока ремонта в 45 дней является существенным недостатком товара дающим право требовать возврата денег. Более того, невозможность использовать товар в течение 30 дней одного года гарантийного срока — существенный недостаток товара.
У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю требование, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого требования, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Назим.

Буду краток: подавайте иск в суд с требованиями, указанными в первой претензии.