Считается ли договор ДДУ расторгнутым с момента направления уведомления?

Застройщик подал иск ко мне (уч.Дол.стр) о понуждении к заключению доп.соглашения об изменении срока ввода дома. В первом суде я проиграла, сейчас жду апелляцию.

До вынесении решения апелляционного суда, но после решение суда первой инстанции (которое еще не вступило в силу) я направила Застройщику Уведомление об одностороннем отказе от исполнении договора на основании п.1ст.9 214-ФЗ, так как на данный момент задержка ввода дома в эксплуатацию уже превышает 6 месяцев.

Вопрос: Считается ли мой Договор ДУ расторгнутым с момента направления Уведомления, пока решение не вступило в силу?

Что будет если я проиграю и решением суда срок ввода дома по договору перенесут? Будет ли считаться мой ДДУ расторгнутым, если Уведомление направлено до вступления решения в силу?

, Ирина, г. Краснодар
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина.

ДДУ считается расторгнутым, если вы отправили его с соблюдением требования п. 4 ст. 9 ФЗ № 214, на момент отправки решение первой инстанции еще не вступило в силу.

Статья 9. ФЗ № 214. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

4. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

Анатолий Ковалев
Юрист, г. Москва

День добрый,

формально,  ДДУ будет считаться расторгнутым с даты  направления уведомления (заказным с описью согласно п.4 ст.9). Соответственно приносите  его в апелляцию и заявляйте ходатайство о прекращении производства по делу. Но боюсь Ваш ДДУ содержит «нечто» экстраординарное, что позволило суду первой инстанции приять такое «выдающееся» решение. С удовольствием проанализирую (в рамках бесплатной консультации) сложившуюся ситуацию, если покажете судебное решение. Уж больно интересен ход, придуманный Застройщиком. Такого в нашей немалой практике судов по ДДУ ещё не бывало.

Всего наилучшего,

Юридическое бюро Анатолия Ковалева