Законно ли увольнение по несоблюдению условий контракта, когда он закончился?

Здравствуйте,такая ситуация,начал увольнятся с армии по не соблюдению условий контракта,пока идет увольнение контрак закончился 2.09.2017 увольнять до сих пор не хотят.отправили в отпуск за 2016 теперь за 2017.отпуск до 17.11.2017.жду приказа на исключение из списка части.что мне делать и как бороться??законно ли увольнение по не соблюдению условий контракта когда он закончился???

, роман козлов, г. Мурманск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, такая ситуация, начал увольнятся с армии по не соблюдению условий контракта, пока идет увольнение контрак закончился 2.09.2017 увольнять до сих пор не хотят.отправили в отпуск за 2016 теперь за 2017.отпуск до 17.11.2017.жду приказа на исключение из списка части.что мне делать и как бороться?? законно ли увольнение по не соблюдению условий контракта когда он закончился???

роман козлов

Добрый день! Прошу уточнить Вы рапорт  на увольнение подавали? Что и какое основание на увольнение указывали в рапорте?

жду приказа на исключение из списка части.

роман козлов

А приказ об увольнении издан? Какое основание там указано?

что мне делать и как бороться?? законно ли увольнение по не соблюдению условий контракта когда он закончился???

роман козлов

Если считаете что приказ об увольнении не обоснован то его необходимо оспаривать в судебном порядке подав административный иск.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, такая ситуация, начал увольнятся с армии по не соблюдению условий контракта, пока идет увольнение контрак закончился 2.09.2017 увольнять до сих пор не хотят.отправили в отпуск за 2016 теперь за 2017.отпуск до 17.11.2017.жду приказа на исключение из списка части.что мне делать и как бороться?? законно ли увольнение по не соблюдению условий контракта когда он закончился???

роман козлов

Здравствуйте, Роман! Ну это кадровики маху дали! Поскольку контракт у Вас закончился, немедленно напишите рапорт на увольнение по окончании контракта (дабы легче было бороться с приказом на увольнение по НУК). И притом, на увольнение и исключение из списков личного состава воинской части датой окончания последнего отпуска.

Конечно, возможен второй вариант — написать рапорт на заключение контракта (если Вы относитесь к той категории, которой нельзя отказать в заключении контракта — если нет права на пенсию), поскольку действия командования после окончания контракта на увольнение по НУК — неправомерно. А после заключения контракта (для командования — это сейчас наиболее безболезненно, или уволить по окончании контракта) увольнять по НУК опять же уже нельзя.

Сейчас начнется вопрос переплаты ДД, разбирательство по несвоевременному увольнению и т.д. Командованию такой шум не нужен, можно пострадать.Примерно так и бороться.