Как составить претензию для расторжения договора по изготовлению мебели?

Подскажите а как правильно составить претензию на расторжение договора, что там должно содержаться

.

, Ольга, мкр. Клязьма
Людмила Гусарова
Юрист

Для правильного составления соглашения о расторжении договора, необходимо ознакомиться с его содержанием и какой объем работ выполнен. Вы можете выслать мне текст договора и информацию о причинах расторжения в личную переписку

Елена Солдатова
Юридическая компания "Прававой Центр "СОВЕТНИК"", г. Самара

Добрый вечер! Договор можно расторгнуть по соглашению сторон, например, изложив условия расторжения в дополнительном соглашении к действующему договору.

При расторжении договора в одностороннем порядке, следует принять во внимание условия действующего договора, которыми предусматриваются случаи расторжения договора и порядок такого расторжения.

В претензии на расторжение договора должны содержаться краткие основания того, что именно Вас не устраивает в действии/бездействии контрагента, ссылки на пункты договора, которые контрагентом не исполняются, указание на статью 309 Гражданского кодекса РФ, которой закреплено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, а также Ваши требования по дальнейшим действиям.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!