Можно ли оформить больничный лист по уходу за тяжелобольным родственником?

Добрый день, ситуация следующая, моя свекровь лежит на больничном дома с переломами обеих кистей. Существует ли закон, при котором я могу открыть больничный лист по уходу за больным родственником, ведь ни есть, ни пить, ни одеваться, ни в туалет сходить она без меня не может. И хирург, и заведующая поликлиникой говорят, что такого закона нет, тогда как нам быть: оставить её и выйти на работу, что вообще невозможно, или выйти в отпуск без содержания, что тоже недопустимо, т.к.мне ещё детей кормить и жить на что-то. Подскажите, пожалуйста.

, Надежда Алексеевна, г. Октябрьский
Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Надежда.

Согласно ст. 128 Трудового кодекса по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Согласно приказу Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н

Лицу, осуществляющему уход за больным членом семьи, выдается листок нетрудоспособности, который могут получить только родственники, в том случае, если заболевший человек не подлежит госпитализации, а лечиться в домашних условиях самостоятельно не имеет возможности.

Листок нетрудоспособности при амбулаторном лечении выдается на срок до 3 дней, по решению врачебной комиссии — до 7 дней по каждому случаю заболевания.

За время пребывания на больничном  по причине болезни родственника работник получает пособие.

Согласно Федеральному закону «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу в случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях — не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

.