Как подать в суд на установку мощных сотовых антенн на расстоянии 15 метров от частного жилого дома?

На частное незаконное здание несколько лет назад была установлена мачта для сотовых антенн. С начало на ней разместили пару антенн, потом начали добавлять... сейчас на ней больше десятка и намного мощнее первых (уже замененных). Частник получает аренду, его жилые помещения в 100 метрах, а как быть тем людям, что живут в 15 - 30 - 50 метрах от этих антенн. Необходимо или демонтировать вышку, или уменьшить количество и мощность антенн до безопасного уровня.

, Онопко Юрий, г. Уссурийск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для подачи иска в суд необходимы доказательства — результаты замера излучений. такие замеры должен провести Роспотребнадзор — по жалобам и требованиям о проведении измерений граждан, либо можете заключить соглашение с экспертной организацией.

При выявленном превышении будет основание обратиться как с жалобой в Прокуратуру (если рядом с вышками проживают инвалиды или одинокие пенсионеры, малоимущие — они могут обратиться с заявлением в Прокуратуру о подаче иска в их интересах), и с иском в суд к сотовому оператору и собственнику земельного участка, на котором расположено строение с вышками.