Примет ли суд во внимание иск о защите прав потребителей к кредитному потребительскому кооперативу?

Будет ли принят, рассмотрен судом и положительно решен иск о защите прав потребителей, направленный против кредитного кооператива, не возвращающего денежные средства, переданные по "договору передачи денежных средств" (многие решения судов рассматривают этот тип договора как "договор займа")? Конкретно интересует вопрос, рассматривает ли суд такой договор как "договор услуг", по которому потребитель понес убытки из-за невозвращения ден.средств на всю сумму доверенных личных сбережений, и соответственно возмещение убытков потребителю - это возврат всей суммы доверенных ден.средств и неустойки в соответствии с ст.28 Закона о защите прав потребителей? Или суд настаивает на других интерпретациях договора, при которых нужно подавать иски других видов возмещения денсредств?

, Кузьмин Андрей Юрьевич, г. Саяногорск
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Андрей Юрьевич.

Будет ли принят, рассмотрен судом и положительно решен иск о защите прав потребителей, направленный против кредитного кооператива, не возвращающего денежные средства, переданные по «договору передачи денежных средств»

Кузьмин Андрей Юрьевич

Законодательством о защите прав потребителей не регулируются отношения граждан с товариществами собственников жилья, жилищно-строительными кооперативами, жилищными накопительными кооперативами, садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, если эти отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях. На отношения по поводу предоставления этими организациями гражданам, в том числе и членам этих организаций, платных услуг (работ) Закон о защите прав потребителей распространяется.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»)

т.е. если вы член данного кооператива, то Закон о защите прав потребителей — это не для вас.