АСЦ повредило ноутбук в ходе ремонта

Доброго времени суток. 8.09 сдал ноутбук в платный ремонт после физического повреждения. Ноутбук был в рабочем состоянии, но после повреждения стал перегреваться, жжужать и тормозить, в остальном полная работоспособность. Где-то 16.09 мне вернули его после ремонта(лишь восстановили внешний вид боковой панели ноутбука), придя домой начал его тщательно проверять. Исчезли звуки, но остальные дефекты остались. 22.09 я отдал его обратно в сервисный центр на доработку. Сегодня 09.10 я получил его обратно. Наученный горьким опытом, проверил все с помощью программ, вроде работает. Сказал спасибо и довольный отправился домой . Дома обнаружил:

А) мне посадили в ноутбук программу для добычи криптовалют (вирус расходующий ресурсы компьютера для заработка биткоинов)

Б) в ходе работы появились неисправности видео карты (экран мерцает чёрным экраном)

Как поступить?

  • 1507559186415667050763
    .jpg
  • 1507559234815-303242771
    .jpg
Уточнение от клиента

На руках есть только ноутбук с дефектом и акт выполненных работ

, Денис, г. Иркутск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте!

Выполняя работы с материалом (вещью), полученным от заказчика, исполнитель ответственен за его сохранность, а также за его использование согласно назначению. Исполнитель, исходя из смысла положений ст. 35 Закона «О защите прав потребителей» несет следующие обязательства:

  • доведение до заказчика сведений о непригодности или низком качестве материала (вещи);
  • отчет о потраченном материале при производстве работ, передача потребителю остатка.

Если материал (вещь), ранее полученный от потребителя, утрачен или поврежден, исполнитель обязан в срок до трех дней произвести замену на материал (вещь) аналогичного качества, а при наличии волеизъявления потребителя, изготовить из нее изделие в разумный срок. Если идентичный материал (вещь) отсутствует у исполнителя, в его обязанности входит возмещение потребителю стоимости утраченного в двукратном размере. Исполнитель также несет обязательства по возмещению любых расходов, возникших у потребителя, вследствие описанной ситуации.

Если повреждение или утрата материала (вещи) произошло в результате специфических свойств, причем потребитель был заранее предупрежден исполнителем о возможном повреждении или утрате, последний освобождается от ответственности. Исполнитель должен иметь доказательства того, что указанная информация была доведена до потребителя (отметка об ознакомлении, роспись в соответствующем документе).

Денис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Денис
Клиент, г. Иркутск

Как определяется стоимость поврежденной вещи(материала)? Если на рынке нет такого же или аналогичного?

Есть ли смысл обращаться к этому АСЦ в третий раз или отнести в родной для ноутбука сервисный центр и выставить счет АСЦ?

Как определяется стоимость поврежденной вещи(материала)? Если на рынке нет такого же или аналогичного?

Денис

Так как вещь б/у, то цена определяется путем проведения товароведческой экспертизы, по результатам которой выдается отчет об оценке.