Могу ли я вступить в права наследства спустя 10 лет со дня смерти бабушки?

Бабушка умерла больше 10 лет назад,в права наследства никто не вступал(мать и ее брат). При моей прозьбе вступать,оба ссылаются на то что на оформление нужны деньги,которых у них нет. И отказ не пишут в мою пользу. Могу ли я вступить в права наследства без них? По отношению к умершей являюсь внуком. Может как то по истечению срока давности? Подскажите пожалуйста

, Андрей, г. Ярославль
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.
Уважаемый Андрей, вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о открытии наследственного дела, ваши родственники в свою очередь и напишут  отказ от принятия наследства в вашу пользу.

Восстановление сроков принятия наследства нужно будет обращаться в суд,

Согласно пункта 1 статьи 1158 отказаться от наследства можно только в пользу наследников по завещанию или закону, в том числе, по праву представления или наследственной трансмиссии. Но внуки наследуют по праву представления или трансмиссии только если их родители (бабушкины дети) уже умерли. В противном случае внуки не являются наследниками, значит, в их пользу не может быть совершен отказ.

Всего хорошего, удачи вам.