Что делать, если разный статус земли в кадастре и генплане?

Мне принадлежит на праве собственности земельный участок, земли населённых пунктов использование земли - жилищное строительство, участку присвоен адрес, это согласно кадастровому учету. Участок поставлен на учет в 2008 году.

В 2014 году при утверждении генерального плана земле присвоен статус СХ-1, земли садовые и дачные.

На основании генплана мне не выдают ГПЗУ и разрешение на строительство, мотивируя тем, что раз у меня дачный участок то разрешение ГПЗУ они выдавать не должны.

Я планировал построить дом для постоянного проживания с семьей, а теперь получается, что могу строить только дачу.

Права ли администрация поселения, как можно придать земле статус жилой?

, Кирилл Сергеевич Макеев, г. Томск
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Попробуйте обжаловать отказ в выдаче ГПЗУ и разрешения на строительство со ссылкой на положения ст. 36 Градостроительного кодекса РФ.

В соответствии с п. 8 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

При принятии или изменении правил землепользования и застройки, которыми изменяется территориальное зонирование, содержание градостроительного регламента и, соответственно, разрешенное использование земельного участка, его собственник вправе продолжать использование земельного участка, разрешенное до такого изменения, без какого-либо ограничения, в том числе по сроку.