Можно ли продать квартиру без согласия одного из прописанных, который отказался от приватизации?

Ситуация: в квартире прописаны я, моя мама и её брат, при приватизации я и дядя подписывали отказ от приватизации в ползу мамы, то есть она единственный собственник.

Планируем продать квартиру, можно ли это сделать без дядиного согласия, если ему после этого будет некуда идти? Деньги от продажи ему, конечно, достанутся, но можно ли вот так "выгнать" человека на улицу?

И как это правильно провернуть? Через суд?

, Len, г. Москва
Равиль Расулов
Юридическая компания "ооо мизан", г. Казань

Если мама единственный собственник то количество зарегистрированных роли не играет. Дяде не положено ничего. если он отказывается выписаться сам то это можно сделать через суд.

Ни какого разрешения от него не требуется

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Поскольку Ваша мама стала собственницей квартиры в результате приватизации, при этом Вы и дядя от участия в ней отказались и остались прописаны в этой квартире, то Вы, как и Ваш дядя получили право бессрочного пользования данной квартирой. Поэтому продать квартиру Ваша мама может без чьего-бы то ни было согласия, но вот выписать дядю принудительно — нет. И после продажи квартиры дядя будет вправе проживать в ней до тех пор, пока сам не снимется с учёта и не съедет с квартиры, либо пока не перестанет добросовестно выполнять обязанности проживающего в квартире лица, что даст основание выселить его в судебном порядке.

Len
Клиент, г. Москва

он много лет не оплачивает коммунальные услуги - не повод к выселению?

Выселение по данному основанию возможно, но это будет трудный судебный процесс.