Наследует ли бывший муж умершей ее имущество?

Здравствуйте. Будет ли делится доля умершей матери за квартиру на отца если они в разводе? Нас в квартире было пятеро. Мать умерла, а отец с ней в разводе! Может ли отец претендовать на долю матери!

, Александр, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Кто собственник квартиры? Только мать или квартира разделена доли, и отец является собственником одной из долей. Квартира покупалась в период брака или была приватизация?

Александр
Клиент, г. Самара

Была приватизация и все в равных долях

Подтверждаю слова коллеги — раз на момент смерти они не были в браке, в число наследников бывший муж не будет включен.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Мать умерла, а отец с ней в разводе! Может ли отец претендовать на долю матери!

Александр

Нет, поскольку на момент смерти он не являлся законным супругом.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруги родители наследодателя.