Можно ли средствами материнского капитала оплатить образование за прошедший период?

Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли оплатить образование средствами материнского капитала за прошедший период. У нас есть задолженность за 2016-2017 гг. И текущий платеж за 2017-2018 гг. ПФР одобрил оплатить только 2017-2018 г. За прошедший год ПФР сказали по законадательству материнским капиталом оплачивать они не имеют право. Где прописано что нельзя оплачивать образование средствами материнского капитала за прошедший период, прошлый год?

, Оксана, г. Краснодар
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Оксана! Сложно сказать, чем в данном случае руководствуется ПФР...

Пункт 9 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 926 (ред. от 03.03.2017) «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов», гласит, что

средства направляются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации (Пенсионным фондом Российской Федерации) за соответствующие периоды обучения (проживания).

Данное постановление не содержит каких либо ограничений, в оплате учебы за предыдущие периоды. Однако я бы рекомендовал обратиться с требованием в ПФР письменно, чтобы получить письменный ответ, тем самым уточнить на что ссылается ПФР и в дальнейшем решить этот вопрос, направив жалобу в прокуратуру или обжаловав решение ПФР в судебном порядке. Удачи!!!