Страховка ДДУ после окончания ее срока действия

Добрый день, По догвоору ДДУ Дом должен был сдаться в 4 квартале 2016 и +3 месяца на передачу. Вышли все сроки. Моя секция (дом сдавался по секциям) выполнена на 85% а Застройщик уже в течение 6 месяцев не ведёт никаких работ в арбитражном суде принято заявление о банкротстве ,принимаются заявления кредиторов. По исполнительным листам 371 исполнительный лист общей стоимостью около 50 млн.руб,у компании счета заморожены и активы выведены на аффинированные лица в виде договоров на выполнение работ с рассрочкой платежа. На руках есть страховка ДДУ функционирующей страховой компании но срок действия страховки закончился со сроком передачи квартиры. Действительно ли страховкой можно воспользоваться в течение 2 лет после её окончания? И что в такой ситуации делать?

, Дмитрий Владичлавович, г. Липецк
Дмитрий Беленков
Юридическая компания "Де-Юре Консалт"

Добрый день. В случае, если Вы не включены в реестр требований кредиторов, Вам требуется направить в суд в установленные Законом о несостоятельности (банкротстве) сроки заявление о включении в реестр. Далее явиться в судебное заседание для участия в процессе, предъявления суду на обозрение подлинных документов, подтверждающих Ваше право на объект недвижимого имущества. Одновременно, считаю, Вы имеет право направить в страховую компанию письменное требование для получения страховой выплаты (заказным письмом с уведомлением и описью вложения). Страховые компания зачастую затягивают сроки и не предоставляют ответ в течение 30 дней либо отказывают необоснованно. В такой ситуации, исходя из практики, подается заявление в суд и суд принимает решение, в каком порядке будут удовлетворены Ваши требования. В 2017 году Верховный суд РФ издал постановление, разъяснил, что к ответственности, вплоть до уголовной ответственности, могут быть привлечены руководители и собственники как банкрота, так и аффилированных лиц. С этой целью кредитору, включенному в реестр требуется направить в суд заявление о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя и собственников банкрота. Если данное заявление поддержит арбитражный управляющий Ваши  шансы увеличиваются. Оспаривание арбитражным управляющим всех сделок за 3 года до введения процедуры банкротства, направление заявления о проведении проверки в ГУВД в отношении аффилированных лиц также существенно влияет на положительную перспективу дела.