Расчет алиментов в твердой денежной сумме у нотариуса
Здравствуйте. При разводе в суде речь зашла об алиментах. Тк я ИП, то судья предложил оформить алименты в твердой денежной сумме (либо по решению суда (затянется надолго), либо соглашением сторон в письменной форме (жена не согласна), либо нотариально). Мы выбрали нотариально. Поехали к нотариусу, там мне сказали, что будут высчитывать размер алиментов от декларации предыдущего года: доход за 2016 год /12 месяцев / 25% (один ребенок) = сумма алиментов.
Вот тут мне не понятно: я сразу вспомнил ситуацию, когда один знакомый попал под акцию распродажи запчастей для грузовиков. Он купил запчастей по ценам ниже рыночных на 30% на 9 000 000, продал их за 12 000 000, заплатил налог около 900 000. Допустим ситуацию что в остальные месяцы доход 0 ну или небольшой (в расчет не берем). Те по логике в декларации бы нотариус увидел чистый доход за год в 2 000 000 далее разделил бы на 12 месяцев и еще разделил на 4 (тк один ребенок) = алименты 41 000 в месяц. НО это же ему 1 раз так повезло попасть под такую акцию и заработать приличную сумму, те это же не постоянный доход в 160 000 каждый месяц. Идем далее: допустим в 2017 году заказов мало и чистая прибыль по 30 000 в месяц, а алименты насчитают по 41 000. Мне не понятен принцип начисления алиментов у нотариуса. Как быть в такой ситуации, если за предыдущий год допустим прошла 1 крупная сделка, а в этом году доход не очень высокий и алименты насчитают выше чем чистая прибыль?
Заранее спасибо.
Найдите другого нотариуса. Заключайте в твердой денежной сумме. Многие даже справку о доходах не просят.
Максим, здравствуйте!
В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.
Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.
В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.
Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.
Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.
Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.
Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.
Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
Здравствуйте, Максим!
Фиксированная сумма алиментов может быть установлена добровольным соглашением, которое заверяться у нотариуса.
Но нотариус не удостоверит добровольное соглашение, если оно меньше, установленного в ст. 81 Семейного кодекса РФ.
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Вот поэтому нотариус и требует декларацию о доходе, чтобы удостовериться, что алименты будут не ниже 25%.
Исходя из правил, утвержденных Постановлением Правительства от 18 июля 1996 года N 841
з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ, министерствами финансов, образования и науки от 29 ноября 2013 года N 703н/112н/1294 утверждены разъяснения о порядке применения вычетов их дохода ИП для расчета алиментов.
Более подробно текст приказа, по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...
Исходя из применяемого режима налооблажения, Вы вправе произвести вычет расходов для расчета алиментов.
Просто в соглашении надо будет прописать что это не меньше 1/4 заработка и нотариусу этого будет достаточно. Покрайней мере нотариусу у которого я заверяю этого достаточно. Главное с женой договоритесь о сумме.
Спасибо, посмотрю другого нотариуса, а о сумме алиментов с женой еще до суда договорились.