Куда мне обратиться с заявлением о клевете в отношении моего ребенка?

На ребенка (2-й класс) родители др. ребенка говорят, что мой вымогал у него деньги. Подучили своего сделать запись, когда происходит вымогательство. Я ее послушала, на ней голос другого ребенка. Запись мне давать не хотят, я хочу провести экспертизу. В присутствии других родителей они заявляют, что мой вымогал. Куда мне обратиться с заявлением о клевете в отношении моего ребенка? Какие мне предоставить доказательства, если обоащаться в суд?

, Клиент Клиент, г. Краснодар
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Вы имеете право подать в суд заявление о привлечении родителей по ст. 128.1 УК РФ — клевета. Потерпевший — Ваш ребенок, Вы — его законный представитель. Дело частного обвинения рассматривается мировымсудьейпо месту совершения преступления. Вместе с заявлением подаете ходатайство об истребовании доказательства — звукозаписи. Ходатайствуете о назначении экспертизы голоса. Кроме того рекомендую привлечь свидетелей распространения ложных сведений и самой ложности вымогательства

Клиент Клиент
Клиент, г. Краснодар

Какие я могу предоставить доказательства, ведь родители того ребёнка отказываются давать мне эту запись. Есть только мои слова, и свидетели, в присутствии которых они обвиняли моего ребёнка.

Для подачи заявления достаточно указать свидетелей. Как только заявление примут к производству, заявите в суде ходатайство об истребовании записи у родителей. Здесь нужно доказать 2 факта: 1. факт распространения сведений. Этот факт доказывается показаниями свидетелей. 2. факт ложности сведений. Пока не доказана достоверность вымогательства, сведения не могут считаться достоверными. Поэтому в интересах тех родителей будетпредставить запись по требованию судьи. Если есть необходимость, могу оказать помощь в подготовке заявления и ходатайства. Людей, которые клевещут на ребенка, нужно наказывать