Плесень в квартире и отсутствие действий управляющей компании

Здравствуйте! Есть приватизированная квартира. В ней постоянно образуется плесень. В 2014, после обращения в "Жилсервис", приходила комиссия. Вывод: давайте подождем и посмотрим. В том же году было второе обращение в Жилсервис. Ответ: давайте дождёмся отопления. Прислали бумагу по почте, что всё хорошо. А ведь комнату признали не пригодной еще в 1994 г.(я не говорю здесь про пост. пробл. с водой и канализацией) Сейчас в комнате невозможно жить. Проблемы со здоровьем и имуществом (ломаются телефон и компьютер и портится одежда, аллергия и постоянные простуды). Два месяца назад я сделал ремонт за свой счёт и обработал все стены спец. средством. Очищал до кирпича. Уже через 2 мес. плесень появилась снова. Сейчас она растёт каждый день. Вопросом занималась мама и поэтому вопросы не доводились до конца. Она просто писала и ждала. Но ничего не менялось. Сейчас я отправил новое заявление в управляющую компанию вместе с фотографиями. Ответ жду уже неделю. Предпологаю, что ничего не изменится. Так же предполагаю, что в замен этой квартиры могу получить другую, если устранить проблему не получается и возмещение ущерба за здоровье, имущество и ремонт. Прошу подготовить соответствующие жалобы, ходатайства на замену квартиры. Если не поможет - заявление в суд. Спасибо

  • плесень1
    .jpg
  • плесень2
    .jpg
  • сумка-в-плесени
    .jpg
  • одежда-в-плесени
    .jpg
  • документы
    .jpg
Уточнение от клиента

ФОТОГРАФИИ по вопросу:

, Павел Макуха, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Прошу подготовить соответствующие жалобы, ходатайства на замену квартиры. Если не поможет — заявление в суд. Спасибо

Павел

Здравствуйте Павел, ну скажем прямо — такого ходатайства «на замену» квартиры нет, если она приватизированная: либо ждите расселения (путем выкупа зу под застройку), либо самостоятельно ищите варианты. По поводу плесени — жалобы писать в УК бесполезно, стоит обратиться свое внимание в сторону Прокуратуры и Государственной жилищной инспекции.

Сейчас я отправил новое заявление в управляющую компанию вместе с фотографиями. Ответ жду уже неделю. Предпологаю, что ничего не изменится.

Правильно предполагаете, только обращение в суд спасет ситуацию, либо реакция жил.инспекции, штрафы там сильно не приятные для УК по сумме, иначе не зашевелятся.  А плесень у Вас где образуется — там наружная стена дома ?

https://rospravosudie.com/cour...

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Ново 1d27 ильинская инженерная компания» в пользу Шевцова … стоимость работ по устранению выявленных недостатков, обнаруженных в квартире по ..... ....., в размере 158117 рублей 64 копейки, компенсацию морального вреда в размере 7000 рублей, штраф в размере 82558 рублей 82 копейки, расходы по оплате услуг оценщика в размере 35000 рублей, расходы на оформление доверенности в размере 900 рублей, расходы на юридическую консультацию в размере 500 рублей, расходы на составление искового заявления в размере 3000 рублей, расходы на истребование документов в размере 1000 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 15000 рублей.

Тут важно доказать, что плесень у Вас образуется по причине проблем связанных с общим имуществом МКД — то бишь швы, стены дома и т.д., за которые ответственность несет УК ваша, в этом случае можно с нее взыскать деньги, процесс не быстрый и не дешевый, так как потребуются заключения экспертов строительно-технических, а это удовольствие дорогое, оплатит их в итоге ответчик, но «досудебную» нужно провести Вам будет экспертизу. Если не располагаете лишними финансами, то начните хотя бы с грамотной жалобы в ГЖИ и прокуратуру, если не поможет — один вариант в суд. За более подробной консультацией можете обратиться ко мне чате, а так же за составлением необходимых документов.

Павел Макуха
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Спасибо за ответ. Я уже не думал, что тут кто-то отреагирует, поэтому не заходил несколько дней! Плесень образуется на уличной стене. Но она уже и в гардеробе на одежде и на вещах в комнате. Я писал в добродел так же и 2 дня назад приходила комиссия, но снова из тех же людей из нашей управляющей компании. Они вытерли плесень тряпкой и на основе этого сказали, что плесень не из-за стены, а из-за чего-то в квартире. Дали номер телефона мастера по вентиляции. Но это все уже было. Они стали говорить, что окна сделаны неправильно. Согласились с тем, что условия не пригодны для жизни, но это не вина дома. А заключение 1994 года, где написано про накопление влаги в силикатном кирпиче и как следствие плесень в квартире - для них словно пустой звук.