Должна ли бухгалтерия принимать электронные билеты?
Здравствуйте. Ездили в отпуск по возвращении в бухгалтерии отказались принимать электронные билеты, а требуют справки из ржд о проезде. Одна справка 200 р. Мне их надо 6 итого 1200. Законно ли требование бухгалтерии или они обящаны принять электронные билеты?
Добрый день!
Да, требование законно. Норма, подтверждающая законность, содержится в Постановлении Правительства.
Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
12. Для окончательного расчета работник учреждения обязан в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника учреждения и членов его семьи. В случаях, предусмотренных настоящими Правилами, работником учреждения представляется справка о стоимости проезда, выданная транспортной организацией.
Электронный билет не подтверждает факт оплаты именно Вами, и факт проезда.