Возврат средств на карту, если чек потерян

Можно ли запросить возврат средств если чек потерян?Или если товар был возвращен, но средства не пришли и не был взят чек о возвращении средств.

, Дмитрий, г. Набережные Челны
Максим Щеглов
Юрист

В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт производятся с обязательным применением контрольно-кассовой техники.
В соответствии со статьей 25 Закона N 2300-1 потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Срок для обмена товара установлен в течение 14 дней, не считая дня его покупки.

Отсутствие у покупателя кассового или товарного чека не является основанием для отказа в приеме возвращенного товара. Об этом сказано в пункте 5 статьи 18 Закона N 2300-1.
В то же время покупатель должен подтвердить, что он приобрел товар именно в этом магазине (торговой точке).

 Доказательствами могут служить товарные чеки, гарантийные талоны, другие аналогичные документы. Кроме того, доказать факт приобретения товара у данного продавца можно на основании свидетельских показаний.

Об этом говорится в статье 493 Гражданского кодекса РФ.
Фактом, подтверждающим покупку, может служить контрольная лента, которая должна храниться в течение сроков, установленных для первичных учетных документов, но не менее пяти лет. (Письмо Управления ФНС по г. Москве от 28 мая 2010 г. N 17-15/056421).