Возврат денежных средств за телефон, купленный по акции

Добрый день!

Мною был куплен телефон, по акции Билайн, который стоил 4490р., но в рамках акции стоимость получилась 2290р., остальная сумма пошла на оплату связи (чек во вложении). В последствии телефон сломался и был сдан в ремонт. Из ремонта он так и не вернулся. Через 71 день после последней даты возврата телефона, отведенных законом, 21 февраля мною была составлена претензия, на сумму стоимости телефона 4490р. + неустойку за 71 день просрочки в размере 3178,90 (на момент подачи претензии). Мне даже звонил, представитель Билайн в Ростове-на-Дону, гарантируя возврат суммы в том числе с неустойкой. Однако после долгой переписки, практически полгода, из-за отсутствия поступлений, вчера выяснилось, что оказывается мне еще в марте месяце были перечислены деньги в размере 2290р.

В связи с этим 2 вопроса:

1. Какую все-таки сумму мне должны были вернуть? 2290 или 4490.

2. Должны ли мне были выплатить неустойку?

  • Чек1
    .jpg
  • Скан претензии
    .pdf
, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

1. Какую все-таки сумму мне должны были вернуть? 2290 или 4490.

Дмитрий

Согласно Статьи 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Соответственно Вы имеете право требовать 2290руб.

2. Должны ли мне были выплатить неустойку?

Дмитрий

Да обязаны.

Удачи.