Может ли муж получить пособие по беременности и родам, если официально трудоустроен?

Может ли муж получить пособие по беременности и родам, если он официально трудоустроен.А я работаю неофициальною

, Любовь, г. Благовещенск
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Нет, не может. Пособие по беременности и родам выплачивается только женщинам в связи с их нетрудоспособностью, вызванной наступлением беременности и последующими родами.

Однако Ваш муж, в соответствии с ч.2 ст256 Трудового кодекса РФ, в дальнейшем после рождения ребенка будет иметь право на уход в оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Кроме того, Ваш муж будет иметь право на получение единовременного пособия в связи с рождением ребенка.