Приставы отказываются возвращать деньги, так как перечислили их заявителю

Виктор Тимофеевич, Барнаул. С карточки Сбербанка сняли деньги судебные приставы. При обращении к приставам узнал о судебном приказе, оформил возражение. После отмены судебного приказа, приставы деньги возвращать отказываются, мотивируя тем, что уже перечислили их заявителю. Мне сообщений ни от заявителя, ни из суда, ни от приставов не приходило, суд и пристава объяснили что сообщения отправляли, начал разбираться, оказывается (со слов персонала) уведомления отправлялись по моему старому 4 летнему адресу. Как вернуть деньги наиболее простым путем, желательно компенсировать бы еще расходы на разбирательства, транспортные, услуги юриста, и неплохо бы и за моральный вред. Сейчас карточка в в рабочем состоянии, но деньги назад не получил.

, Виктор Тимофеевич Сергеенко, г. Новосибирск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Виктор Тимофеевич, в данном случае необходимо обжаловать для начала действия суд.приставов по подчиненности после отказа обращаться с исковым заявлением в суд, однако перспектива данного дела примерно 50 на 50, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктор Тимофеевич Сергеенко
Клиент, г. Новосибирск

Пока написал приставам требование вернуть деньги, их устный отказ чепуха. Жду официального ответа от приставов. Собираюсь написать жалобу на приставов в прокуратуру. Надо ли? Хочу пожаловаться на судью. Его решение было очень подозрительным. Есть ли смысл? Еще. Вот думаю писать ли заявителю о добровольном возврате денег. Или сразу в суд? Речь идет о некой коллекторской компании и о несуществующей моей задолженности по коммунальным платежам. А та квартира уже 4 года как мной продана. ))) После отмены судебного приказа они пользуются моими деньгами незаконно. Как-то так.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Поскольку судебный приказ отменен, постольку необходимо обратиться в мировой суд, вынесший отмененный приказ, с заявлением о повороте исполнения судебного приказа.

НИКАКОГО иска в суд, поскольку иск будет оставлен без рассмотрения — предусмотрен иной порядок — обращение с заявлением о повороте.

Ответчик — взыскатель, которому перечислили деньги, заинтересованное лицо — судебный пристав-исполнитель.

В исковом порядке можно будет потом предъявить требования о процентах за пользование чужими денежными средствами, оплату услуг представителя — то есть за убытки.

Виктор Тимофеевич Сергеенко
Клиент, г. Новосибирск

Извините, не понял. Это мне надо подавать заявление о повороте, или требовать, чтобы пристава подавали?