Порядок заключения нового полиса ОСАГО при смене страховщика

Здравствуйте! 25 ноября заканчивается срок действия полиса ОСАГО. Хочу сменить страховщика. За сколько дней до окончания действия полиса ОСАГО можно обратиться с заявлением о получении нового полиса ОСАГО? На основании какой статьи закона?

, Андрей, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Вы это можете сделать хоть сейчас. Вам выдадут страховку, которая начнет действовать с 26 ноября.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ. А если в страховой будут говорить, что ещё рано и укажут какой-нибудь срок. Например 30 дней до окончания действия старого полиса. Что можно будет им возразить, на какой закон сослаться?

Например 30 дней до окончания действия старого полиса. Что можно будет им возразить, на какой закон сослаться?

Андрей

Такие сроки не установлены, равно как не установлены сроки для обращения за новым полисом, о чем верно отметила моя коллега Фомкина А.

Александра Фомкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей,

закон не регламентирует срок, о котором вы спрашиваете в вопросе.Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими заключение договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств являются Федеральный закон  от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — ФЗ Об ОСАГО)и «Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П.

При обращении в страховую компанию вам оформят полис, который начнет действовать с 26 ноября.

Однако обращаю ваше внимание на содержание ч. 7 с. 15 ФЗ Об ОСАГО:

При заключении договора обязательного страхования страховщиквручает страхователю страховой полис, являющийся документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, или выдает лицу, обратившемуся к нему за заключением договора обязательного страхования, мотивированный отказ в письменной форме о невозможности заключения такого договора, о чем также информирует Банк России и профессиональное объединение страховщиков. Страховщик не позднее одного рабочего дня со дня заключения договора обязательного страхования вносит сведения, указанные в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленные при заключении этого договора, в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона. Бланк страхового полиса обязательного страхования является документом строгой отчетности.

В случае, если страховая компания сочтет, что для оформления полиса есть какие-либо препятствия, она будет обязана предоставить письменный мотивированный отказ обратившемуся лицу с указанием причин невозможности заключения договора.