Правомерно ли вселение других жильцов в коммунальную квартиру, без согласия соседей?

Здравствуйте! В 2комнатной коммунальной квартире проживают 2 семьи, недавно одна семья съехала и вместо себя вселила чужого человека. Без согласия другой семьи. Что можно с этим сделать, если я не желаю жить с неизвестным человеком?

, Михаил, г. Москва
Михаил Тосунов
Юрист, г. Сургут

Добрый день!
В настоящее время признано, что к отношениям по использованию общего имущества в коммунальной квартире подлежат применению нормы статей 246 и 247 Гражданского кодекса РФ.
В соответствии с этими нормами права распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, а также владение и пользование данным имуществом, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении общего согласия – в порядке, устанавливаемом судом. Поэтому собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению между собой.
Спрашивать у соседей по коммунальной квартире разрешение на вселение временных жильцов в вашу комнату не нужно, но с ними необходимо согласовывать порядок пользования нанимателями вашей комнаты общим имуществом коммунальной квартиры, то есть коридором, кухней, ванной и туалетом.
Выход только один – определять порядок пользования коридором, кухней, ванной и туалетом между вселёнными вами жильцами и постоянно проживающими в квартире соседями в суде, в порядке искового производства.
Более подробную информацию по данному вопросу Вы можете узнать, прочитав вышеупомянутый бюллетень Верховного суда Российской Федерации № 4 2014 года размещённый на официальном сайте Верховного суда.