Просрочен договор аренды земли под ИЖС, что делать?

Земля находится в собственности МО , выдавалась для строительства дома, как молодой семье. Срок был до 06.02.2017 года. Ранее договор уже продлялся на три года ,но просрочки не было. Аренда уплачена за все кварталы. На участке есть недостроенный дом, это уже второй дом так как в 2016 у нас сгорел первый дом который мы не успели оформить в собственность. Могут у нас отнять участок?

, Мария, г. Тюмень
Мария Шкадина
Юрист

Добрый день!
Т.к. Вы не успели продлить договор аренды, то участок остается за муниципалитетом.
Вы можете обратиться в МО для повторного предоставления земельного участка на общих основаниях, т.е. через аукцион.

На практике, участки, договор аренды которых арендаторы не продлили, вновь выставляются на предоставление.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Мария.

Могут если Вы срочно не достроите и не зарегистрируете дом или не зарегистрируете незавершенное строительство.