Имею ли я право на реабилитацию, как сын репрессированного?

Мой отец был репрессирован в 1946г. Сослан в Тенькинский участок трудового исправительного лагеря Магаданской области в 1946г. Я родился в поселке Усть- Омчуг , Тенькинского района, Магаданской области в 1955г. Реабилитирован мой отец в 2002 г., есть документ о его реабилитации. Имею ли я право на реабилитацию как сын репрессированного и в последствие реабилитированного отца, родившийся в местах принудительного труда моего отца. Есть свидетельство о моем рождении.

, олег владимирович, г. Орел
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. У Вас имеется право на реабилитацию. Согласно ст.1.1 Закона РФ от 18 октября 1991 года N 1761-1

Статья 1.1. Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:
дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;
....

Следовательно, Вы являетесь подвергшимся политическим репрессиям,  и подлежите  реабилитации.

Согласно ст.6 Закона

Статья 6. Заявления о реабилитации могут быть поданы самими репрессированными, а равно любыми лицами или общественными организациями. Заявления подаются по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о применении репрессий, либо по месту жительства заявителя, в отношении лиц, указанных в пункте «в» статьи 3 настоящего Закона, — в органы внутренних дел, в отношении прочих репрессированных — в органы прокуратуры.