Положен ли бесплатный адвокат неработающему военному пенсионеру?

Здравствуйте!Я военный пенсионер,неработающий + ветеран боевых действий.Положен ли мне бесплатный адвокат?Спасибо!

, Сергей, г. Нижний Новгород
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Перечень категорий лиц, имеющих право на оказание бесплатной юридической помощи, приведен в ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».
Это могут быть, например, граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (малоимущие граждане).
Пенсионеры и ветераны боевых действий в указанном списке не значатся

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Я военный пенсионер, неработающий + ветеран боевых действий.Положен ли мне бесплатный адвокат? Спасибо!

Здравствуйте, Сергей!

По Конституции, каждый гражданин имеет право на бесплатную юридическую помощь. Это закреплено в ст.2 ФЗ от 21.11.2011 N 324-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»

Статья 2. Право на получение бесплатной юридической помощи

 1. Граждане имеют право на получение бесплатной юридической помощи в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Пунктом 3, Статьи 22 ФЗ «О статусе военнослужащих» гарантируется бесплатная юридическая помощь гражданам уволенным в запас, но только по вопросам прохождения военной службы.

Статья 22. Судопроизводство в отношении военнослужащих и право на получение юридической помощи. Совершение нотариальных действий с участием военнослужащих и членов их семей

3. Юридическая помощь оказывается бесплатно:
органами военного управления и органами военной юстиции в пределах своих функциональных (должностных) обязанностей — всем военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей по вопросам, связанным с прохождением военной службы;

Какая Вам конкретно нужна помощь? Если это не слишком сложный вопрос я могу дать Вам бесплатную консультацию.

Если у Вас остались или будут вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документов по Вашим вопросам.
Удачи Вам!