Кто виноват при ДТП на одностороннем движении?

Два автомобиля ехали на односторонней дороге без разделительных полос. Водитель ехавший впереди с права перестроился на середину и резко затормозилось. Водитель который ехал с лева въехал ехавшему впереди. Кто виноват?

, Алексей, с. Вад
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Если водитель который резко затормозил совершил маневр таким образом, что другой водитель не мог никак избежать столкновения, то виноват первый водитель. Если же избежать столкновения было возможно, то могут признать виновником второго водителя (что чаще всего и имеет место на практике, виновником признают водителя который двигался сзади).

Алексей
Клиент, с. Вад

А если ехавшему впереди выскочил кот допустим?

Там две полосы? А включил ли ехавший впереди указатель поворота? Могут также обоюдную вину признать. ДТП оформили? Сотрудников ГИБДД вызывали?