Как вернуть деньги. Интернет-магазин. Мошенничество

Добрый день! Попались на мошенничество интернет магазина компьютерной техники. Перевели деньги на р/сч, но заказ не получили. Тел отключен. Но сайт продолжает работать, при повторном заказе перезванивают с другого мобильного тел, принимают заказ, но если начинаешь задавать вопросы- бросают трубку и больше не берут. Что делать? Куда обращаться? И на сколько реально вернуть деньги?! Написали заявление в банк на возврат денег, ответ: Нет оснований на возврат денег.

, Марина, г. Москва
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здесь явные признаки преступления, предусмотренные ст. 159 УК РФ «Мошенничество» Рекомендую срочно написать заявление в полицию. Там существует специальное управление " К " для борьбы с такого рода преступлениями. Желаю удачи.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам надо обратиться с заявлением в полиции. Подробно опишите в заявление сложившуюся ситуацию, укажите реквизиты, на которые Вы направили деньги. Срок рассмотрения Вашего заявления составит 10 суток. По итогам рассмотрения заявления сотрудники полиции примят решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

А что это за интернет — магазин?

Нужно сделать скрин шоты переписки по заказу, самого сайта продавца.

Но и само собой документ об оплате, заказе.

Выяснить что это фактическое за юридическое лицо или ип.

написать претензию официально о возврате денежных средств.

Потом в зависимости от суммы иска в мировой суд и районный суд с иском по закону о защите прав потребителей.

Там проценты, неустойка штраф 50%, моральный вред.

Гласное чтобы это однодневка фирма.

Советую написать в полицию заявление, что будет дополнит. доказательством.

С уважением,

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Вам необходимо узнать что это за организация, узнать это можно по платежным реквизитам по которым вы осуществляли оплату. По ИНН компании на сайте https://egrul.nalog.ru/ посмотреть выписку данной компании из ЕГРЮЛ, где будет указан ее юридический адрес. По указанному адресу необходимо направить претензию с требованием вернуть деньги и приложить доказательства оплаты. В случае если данная претензия останется без ответа или без удовлетворения, обращаться в суд. По закону о защите прав потребителя Вы будете освобождены от оплаты госпошлины, при этом сможете взыскать с магазина помимо уплаченных денег, еще неустойку, штраф и моральный вред.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Марина! В действиях интернет-магазина содержатся все признаки мошенничества, то есть хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст.159 УК РФ). В целях наиболее оперативного реагирования можете подать заявление непосредственно в региональное управление «К», занимающееся делами в сфере информационных технологий (в т.ч. в интернете). Можно поступить проще — подать заявление в местное отделение полиции — в этом случае сотрудники полиции сами направят ее по подведомственности.

В заявлении укажите все имеющиеся у вас данные о мошенниках, в частности:

адрес мошеннического сайта;ник (имена) злоумышленников (псевдопродавцов) на сайте;
номер банковского счета, на который были переведены денежные средства;
номер телефона, размещенный на сайте, либо с которого Вам звонили мошенники;
адрес электронной почты интернет-магазина;

заранее записанный телефонный разговор с продавцами-мошенниками и т.д.

Кроме того, подать жалобу на компьютерное мошенничество можно на сайте Роскомнадзора (это орган по надзору в сфере информационных технологий):

rkn.gov.ru/

Вам нужно понимать, что владельцы интернет-магазина вовсе не являются недосягаемыми, поскольку домен сайта расположен на хостинге, что предполагает наличие представленных точных паспортных данных его владельца. Идентифицировать мошенников можно также по их расчетному счету.

И на сколько реально вернуть деньги?!

Марина

Даже в том случае, если по линии правоохранительных органов откажут в возбуждении уголовного дела  по каким-либо причинам, Вы имеете полное право взыскать перечисленные денежные средства на основании ст.1102 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Это означает, что перечисление денежных средств на чужой банковский счет Вы осуществили, но никакого встречного исполнения обязательства не получили (в виде товара либо возврата денег). Следовательно владелец банковского счета, на который вы зачислили деньги, неосновательно обогатился и обязан Вам вернуть обратно деньги и, как минимум, с процентами (ст.395 ГК РФ).

Что же касается возможных действий по обращению в суд по линии защиты прав потребителей, то вопрос заключается в том, действительно ли интернет-магазин зарегистрирован как юридическое лицо или ИП, осуществляющее соответствующую коммерческую деятельность, возможно от имени сайта действует группа лиц, представляющихся сотрудниками интернет-магазина и осуществляют обман доверчивых покупателей. Во всяком случае в первую очередь нужно обратиться в полицию (в отдел «К) и в Роскомнадзор.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Попались на мошенничество интернет магазина компьютерной техники. Перевели деньги на р/сч, но заказ не получили. Тел отключен. Но сайт продолжает работать, при повторном заказе перезванивают с другого мобильного тел, принимают заказ, но если начинаешь задавать вопросы- бросают трубку и больше не берут.

Марина

Добрый день! Да — это точно действуют мошенники.

Что делать? Куда обращаться? И на сколько реально вернуть деньги?! Написали заявление в банк на возврат денег, ответ: Нет оснований на возврат денег.

Марина

В данной ситуации рекомендую незамедлительно сделать следующее: Первое. Подать письменное заявление в отдел полиции по месту Вашего проживания, в котором в хронологическом порядке изложите всю ситуацию с привязкой по датам и времени, когда что и как происходило, перечислите наименование сайтов, страниц, номера телефонов и адреса эл. Почты, других интернет систем общения, а так же банковские счета Ваши и получателя, если переводили электронными деньгами то укажите платёжные системы и номера кошельков, сделайте копии переписок и чеков о переводе денежных средств, собирайте все письменные доказательства всех обстоятельств и соответственно просите: В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:1. Провести проверку по данному факту и возбудить уголовное дело по факту мошенничества и привлечь виновных лиц к соответствующей ответственности. 2. Выдать копию талона уведомления о принятии заявления. 3. Выдать постановления о возбуждении уголовного дела. Если нет данных – то по номерам карты, систем общения, зл. почты – полиция выяснит данные данных граждан в рамках дела. Второе. Далее можете подать такое же заявление с приложениями всех копий в адрес отдела «К» Полиции на сайте: mvd.ru/request_main 3. Далее подайте такое же заявление в прокуратуру по месту жительства, в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями данных лиц в Вашем отношении с применениями мер воздействия в соответствии с законодательством РФ, а так же защиту Ваших прав, в том числе и в судебном порядке. Вторые (Ваши) экз. заявлений храните у себя. После получения данных заявлений Вас вызовут на беседу, после чего проведут оперативные мероприятия и заведут уголовное дело. ОДНОВРЕМЕННО. Кроме того если всё же — это не мошенники — то одновременно так же подайте письменную претензию в адрес данного лица или ООО, ИП — по почте с уведомлением о доставке, а так же на эл. почту и на сайте в разделе вопрос ответ или обращения, другой системе общения — в которой так же подробно укажите ситуацию с привязкой по датам и сообщите о том, что разрываете договор купли-продажи т.к. договорённости не были ими выполнены в срок и требуйте возврата денежных средств. Если в течении 10 дней не удовлетворят претензию — то подадите иск в суд на взыскание уплаченной суммы, морального вреда, пени за просрочку удовлетворения претензии и штрафных санкций в соответствии с ФЗ о защите прав потребителей. Все Ваши заявления в правоохранительные органы, ответы, претензии, переписка и любые письменные доказательства – будут играть роль доказательной базы на Вашей стороне в суде.

Перевели деньги на р/сч, но заказ не получили.

Марина

Кроме того — вы можете подать иск в суд как неосновательное обогащение. Но для начала необходимо выяснить данные о владельце счёта и вот в этом помогут вышеуказанные действия — полиция проведёт проверку и даст письменный ответ — постановление.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С Уважением...