Выписка жильца, не проживающего в квартире и переоформление права собственности

Я проживаю в г.Ставрополе в квартире,оформленной на моего мужа. Квартира находится в совместном владении. Муж не проживает в квартире с апреля 1995г., в городе его нет с этого же времени.

Имеется ли возможность выписать его из квартиры, как не проживающего в ней, и переоформить на меня право владения квартирой, как оплачивающую по ней все платежи с 1995г.

, любовь, г. Ставрополь
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Снять с регистрации сособственника не получится.Для этого необходимо либо его заявление, либо подать заявление о розыске мужа. После объявления мужа в розыск необходимо обратиться с заявлением  в суд о признании мужа безвестно отсутствующим. После признания безвестно отсутствующим сможете снять с регистрации. Потом подаете заявление в суд о признании умершим, после вступления решения в законную силу необходимо подать заявление нотариусу, он откроет наследственное дело, наследники примут наследство — в том числе долю в праве на квартиру.

К заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. 132, ч. 1 ст. 263 ГПК РФ):
1) документы, подтверждающие статус заявителя в качестве заинтересованного лица (родство, наем жилого помещения и т.п.);
2) копии заявления по числу лиц, участвующих в деле;
3) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (если имеется);
4) документы, обосновывающие ваши требования, и их копии по числу лиц, участвующих в деле (о последнем месте жительства безвестно отсутствующего и подтверждающие факт его отсутствия);
5) документ об уплате госпошлины.
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А вы знаете, что произошло с супругом?

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Для подробного анализа вашей ситуации и поиска оптимального решения вопроса в т.ч. в судебном порядке вы можете обратиться ко мне.