Могу ли вернуть деньги или приобрести телефон в том магазине, в котором покупала?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста как поступить. Сдали телефон по гарантии на экпертизу и ремонт если он потребуется прошло более 45 дней с подачи заявления имею ли я права отказаться от телефона и преобрести другой такой же стоимости?

, Алена, г. Волгоград
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте, согласно положениям ч.2 ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с целями для которых приобретается товар, то есть соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется. Однако очевидно, что купленный товар не может быть использован для таких целей. Далее, согласно, положениям ст.469 и ст. 470 ГК РФ, а также ст.ст. 4, 6  Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан предоставить товар надлежащего качества, а также в случае необходимости обеспечить его ремонт.На основании изложенного, и руководствуясь положениями ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», и ст.503 ГК РФ, а также учитывая  положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» Вы вправе требовать возврат денег уплаченных за телефон, или замену телефона, однако в данной ситуации разумно подготовить грамотную претензию, — при желании могу ее для Вас составить — пишите в чат — буду рад помочь.