Можно ли потратить материнский капитал на покупку комнаты у родителей мужа?

Здравствуйте.

Хотелось бы узнать Ваше мнение в одном вопросе. Опишу ситуацию. Я и трое моих детей проживаем и прописаны в двух-комнатной квартире, которая находится в собственности моих родителей (у меня и детей в собственности нет никакой недвижимости). Мой муж проживает с нами. У него с его родителями в собственности комната в коммунальной квартире, где он и прописан. Будет ли законно, если за материнский капитал родители мужа продадут нам (собственность будет оформлена на детей) эту комнату?

, Дарья, г. Москва
Юрий Жогов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

Статья 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  предусматривает, что средства материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, в том числе путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения (в том числе и родственника). Средства материнского капитала можете использовать на улучшение жилищных условий только на территории РФ. Действующее законодательство не запрещает покупать жилье у родственников (родителей). Жилье, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть правильно оформлено в общую собственность, включая детей, с определением размера долей по соглашению.