Положен ли комплект постельного белья сироте из центра помощи детям, при поступлении в колледж?

Воспитанница центра помощи детям - сирота поехала на учёбу в колледж, директор сказала не давать ей комплект постельного белья, так как там ей якобы все должны купить и выдать. Приехав на выходные девушка попросила все таки выдать ей постельное бельё с собой, так как там ей выдали старое и рваное... Я ей выдала постельное, чем вызвала недовольство директора... Кто все таки прав, должна ли я теперь откупить этот комплект?

, Sveta, г. Костомукша
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

К сожалению закон не регулирует данный вопрос, о новом или старом комплекте белья. Какой никакой, но выдали.

П. 3 ст. 11 Федерального закона РФ от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимаются в государственные образовательные учреждения вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний. Необходимо обратить внимание на то, что в соответствии с пп. 3.5 п. 3 ст. 11 Федерального закона РФ от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» лица, имеющие право на поступление вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, могут воспользоваться предоставленным им правом, подав заявление о приеме в одно имеющее государственную аккредитацию высшее учебное заведение на одно направление подготовки (специальность) по выбору поступающего лица. В другие имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения указанные лица вправе поступать на конкурсной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования. Также необходимо принять во внимание, что в соответствии с положениями Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 28.12.2011 № 2895, лица, имеющие право на поступление без вступительных испытаний, вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний, либо преимущественное право на поступление в высшие учебные заведения, при подаче заявления о приеме предоставляют оригинал документа государственного образца об образовании.