Могу ли я вернуть деньги за купленный б/у телефон, если он оказался краденым?

Купил телефон самсунг на Авито, 14 сентября. Телефон был в коробке, полный комплект с явными следами использования. В общем никаких подозрений не возникло. А 22 сентября приходят ко мне на работу полицейские и сообщают, что телефон был украден из магазина. Продавца вычислили, оказался перекупщиком. Могу ли я, по закону вернуть свои кровные?

, Павел, г. Калининград
Кирилл Петраш
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Павел.

Попробуйте разрешить данную ситуации мирным способом. Поговорите с перекупщиком о возврате Вам денежных средств.

В противном случае, Вы в состоянии обратится в суд через квалифицированного адвоката к ответчику (перекупщику) о возврате и компенсации денежных средств.

При наличии доказательной базы, Вы в состоянии выиграть данное дело.

Кроме того, оплату юриста или адвоката возложите на ответчика.

С уважением,

Кирилл Петраш

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел! Да, конечно, Вы можете вернуть свои денежные средства. Для этого Вам необходимо иметь документ, на основании которого у Вас официально изъяли телефон, который имеет значение вещественного доказательства, подтверждающего факт кражи. Также Вам необходимо выяснить, возбуждено ли по факту кражи уголовное дело, в котором, скорее всего, Вы будете допрошены в качестве свидетеля. Как только Вы будете допрошены в качестве свидетеля, то воспользуйтесь своим право заявить ходатайство о предоставлении данных лица, которое причастно к хищению телефона и его продаже. В рамках уголовного дела заявите гражданский иск к лицу, которое причастно к хищению телефона, так как телефон фактически может быть возвращен владельцу, а финансовые потери несете Вы.