Может ли человек пойти на досрочную пенсию по состоянию здоровья?

Здравствуйте! У моего мужа был инфаркт в мае, сейчас медкомиссия не дает допуск к работе, т.е. его уволят по состоянию здоровья. Инвалидность не дают. До пенсии ему 2 года (он должен пойти в 55 лет, т.к. более 20 лет горный стаж). Может ли он пойти на досрочную пенсию?

, Наталья, пгт. Белогорск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! Чтобы определить возможность досрочного выхода на пенсию за работу во вредных условиях, надо обратиться к Спискам профессий и работ, дающих право на досрочную пенсию по старости… Т.е. знать профессию, должность.

Например, ФЗ-400 говорит следующее

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

ЛИБО:

11) лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий — горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет.