Куда обратиться с жалобой на действия соседа?

Сосед сделал 2 пристройки к своему дому.Расстояние до общего забора от первой пристройки 0.5 метра от второй 0.0м.Вся дождевая и снеговая вода поступает под мой дом т к уклон в мою сторону.Куда обратиться на незаконные действия соседей? Новосибирская область.

, владимир, г. Новосибирск
Иван Мельников
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.Вам необходимо подать, так называемый негаторный иск. Для этого вам нужно подтвердить, что вы являетесь собственником  дома, А так же  факт действительно присутствия нарушения  права пользования вашим имуществом, т. Е присутствие постороннего, шума, пуступление  дождевой воды и прочее. А так же необходимо доказать, что нет иных альтернативы способов разрешения проблемы ( обращались лично к соседям с претензией? Если да, то сообщите что следующим действием будет обращение в суд). Обратиться необходимо в суд, с соотвествующими исковые заявлением