Может ли заявитель быть и заинтересованным лицом?

может ли заявитель быть и заинтересованным лицом при подаче иска в суд о признании умершим человека оставившим мне завещание

, Александр, г. Москва
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Если Вы — наследник по завещанию, то можете. Согласно ст.277 ГПК РФ:

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой целинеобходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим.

Ваша цель — вступление в наследство.

С уважением.